Los candidatos de las elecciones primarias

This information is also available in English.

Democratic Party of Kendall County

Como ha dicho el Presidente del Partido Demócrata del Condado, Kevin Henning, en las últimas ediciones de nuestras noticias, las elecciones primarias están por llegar, así que ya es hora de estudiar la balota electoral para estar listos a votar con confianza cuando vayamos a la casilla.

Ahora, podemos ver e imprimir la balota de muestra del Condado Kendall para las elecciones primarias demócratas. Es importante recordar que aunque no podemos usar un dispositivo móvil como un teléfono dentro de la casilla electoral, sí se puede usar notas escritas en papel, o una balota de muestra, para ayudar a hacer las selecciones — así que para tener confianza, se recomienda recoger o imprimir la balota de muestra, tomar el tiempo necesario para llenarla, y llevarla a la casilla para votar.

Una herramienta útil para evaluar y eligir candidatos es la Balota Personalizada Vote411 producida por la Liga de Mujeres Votantes (League of Women Voters). En ese sitio web, uno puede:

  • Marcar su dirección
  • Elegir su partido e idioma
  • Comparar candidatos para todas las contiendas en su balota, basado en las respuestas que dieron a preguntas hechas a todos por la Liga
  • Elegir un candidato o una candidata en cada contienda
  • Recibir un enlace a su lista personal de selecciones de candidatos, enviado por correo electrónico o mensaje de texto, para poderla imprimir

La siguiente lista muestra los candidatos en la balota demócrata para el Condado Kendall, en la orden en que aparecerán en la balota. Para ayudar a conocer los candidatos, ofrecemos enlaces al sitio de internet de cada campaña, tanto como el perfil de cada candidato y candidata en Vote411.org. Los candidatos que aparecerán en la balota pero que se han retirado de su contienda aparecerán con sus nombres tachados.

ContiendaSitio de campañaPerfil Vote411.org
Presidente de EE.UU.Michael BennetMichael Bennet
Presidente de EE.UU.Andrew YangAndrew Yang
Presidente de EE.UU.Robby WellsRobby Wells
Presidente de EE.UU.Cory BookerCory Booker
Presidente de EE.UU.Tom SteyerTom Steyer
Presidente de EE.UU.Julian CastroJulian Castro
Presidente de EE.UU.John K. DelaneyJohn K. Delaney
Presidente de EE.UU.Tulsi GabbardTulsi Gabbard
Presidente de EE.UU.Michael R. BloombergMichael R. Bloomberg
Presidente de EE.UU.Deval PatrickDeval Patrick
Presidente de EE.UU.Amy KlobucharAmy Klobuchar
Presidente de EE.UU.Elizabeth WarrenElizabeth Warren
Presidente de EE.UU.Joseph R. BidenJoseph R. Biden
Presidente de EE.UU.Roque “Rocky” De La FuenteRoque “Rocky” De La Fuente
Presidente de EE.UU.Bernie SandersBernie Sanders
Presidente de EE.UU.Marianne WilliamsonMarianne Williamson
Presidente de EE.UU.Pete ButtigiegPete Buttigieg
Senado de EE.UU.Amanda K. EdwardsAmanda K. Edwards
Senado de EE.UU.Victor Hugo HarrisVictor Hugo Harris
Senado de EE.UU.D. R. HunterD. R. Hunter
Senado de EE.UU.Chris BellChris Bell
Senado de EE.UU.Michael CooperMichael Cooper
Senado de EE.UU.Sema HernandezSema Hernandez
Senado de EE.UU.Royce WestRoyce West
Senado de EE.UU.Mary “MJ” HegarMary “MJ” Hegar
Senado de EE.UU.Jack Daniel Foster JrJack Daniel Foster Jr
Senado de EE.UU.Adrian OceguedaAdrian Ocegueda
Senado de EE.UU.Annie “Mama” GarciaAnnie “Mama” Garcia
Senado de EE.UU.Cristina Tzintzun RamirezCristina Tzintzun Ramirez
Congreso de EE.UU. (TX-21)Jennie Lou LeederJennie Lou Leeder
Congreso de EE.UU. (TX-21)Wendy R. DavisWendy R. Davis
Comisionado de Ferrocarrilles TXMark WatsonMark Watson
Comisionado de Ferrocarrilles TXRoberto R. “Beto” AlonzoRoberto R. “Beto” Alonzo
Comisionado de Ferrocarrilles TXKelly StoneKelly Stone
Comisionado de Ferrocarrilles TXChrysta CastañedaChrysta Castañeda
Juez Pdte de la Corte Suprema de TXGerald ZimmererGerald Zimmerer
Juez Pdte de la Corte Suprema de TXAmy Clark MeachumAmy Clark Meachum
Corte Suprema de TX, Puesto 6Kathy ChengKathy Cheng
Corte Suprema de TX, Puesto 6Larry PraegerLarry Praeger
Corte Suprema de TX, Puesto 7Brandy VossBrandy Voss
Corte Suprema de TX, Puesto 7Staci WilliamsStaci Williams
Corte Suprema de TX, Puesto 8Gisela D. TrianaGisela D. Triana
Corte Suprema de TX, Puesto 8Peter KellyPeter Kelly
Corte de Apelaciones Criminales de TX, Puesto 3Dan WoodDan Wood
Corte de Apelaciones Criminales de TX, Puesto 3William Pieratt DemondWilliam Pieratt Demond
Corte de Apelaciones Criminales de TX, Puesto 3Elizabeth Davis FrizellElizabeth Davis Frizell
Corte de Apelaciones Criminales de TX, Puesto 4Tina ClintonTina Clinton
Corte de Apelaciones Criminales de TX, Puesto 4Steven MiearsSteven Miears
Corte de Apelaciones Criminales de TX, Puesto 9Brandon BirminghamBrandon Birmingham
Junta Estatal de Educación de TX, Distrito 5Letti BresnahanLetti Bresnahan
Junta Estatal de Educación de TX, Distrito 5Rebecca Bell-MetereauRebecca Bell-Metereau
Legislatura Estatal de TX, Distrito 73Stephanie PhillipsStephanie Phillips
Juez Pdte de la Corte de Apelaciones del 4º Distrito de TXRebeca MartinezRebeca Martinez

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *